• Родительский совет

В Учреждении действует Родительский комитет - коллегиальный орган управления Учреждением.
    1.1. Родительский комитет состоит из избираемых членов, представляющих родителей (законных представителей) учащихся   от каждой возрастной группы (класса) Учреждения, выборы которых, проводятся на собраниях родителей в каждой возрастной группе (класса).
    Срок полномочий Родительского комитета – 1 год.
    В случае, если учащийся, воспитанник выбывает из учреждения, полномочия члена Родительского комитета этого родителя учащегося, воспитанника автоматически прекращаются и проводятся довыборы в течение одного месяца с даты выбытия учащегося, воспитанника.
    Родительский комитет избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на один учебный год.
         Председатель Родительского комитета организует деятельность Родительского комитета, информирует членов Родительского комитета о предстоящем заседании не менее чем за   7 дней до его проведения, организует подготовку и проведение заседания Родительского комитета, отчитывается о деятельности Родительского комитета перед общим родительским собранием.
            Секретарь Родительского комитета   обеспечивает протоколирование заседаний Родительского комитета, ведение документации, подготовку заседаний.
    1.2. Компетенция Родительского комитета:
    содействует объединению усилий семьи и Учреждения  в деле обучения и воспитания детей,
    организует работу с родителями (законными представителями) обучающихся  по разъяснению их прав и обязанностей;
    координирует деятельность классных родительских комитетов;
    оказывает содействие в проведении общих внеклассных мероприятий, общих родительских собраний.
    взаимодействует с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.
    обеспечивает учет мнений родителей (законных представителей)  при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников.
    1.3. Родительский комитет подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию.
    Заседания Родительского комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.
    По приглашению членов Родительского комитета в заседании с правом совещательного голоса могут принимать участие третьи лица, если против этого не возражает более половины членов Родительского комитета, присутствующих на заседании.
    Заседания Родительского комитета правомочны, если на них присутствует не менее двух третей его состава.
    Каждый член Родительского комитета обладает одним голосом.  Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Родительского комитета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.  Ход и решения Родительских комитетов оформляются протоколами.
    Решения Родительского комитета являются рекомендательными для участников образовательных отношений.
    2. Общее родительское собрание Учреждения -  коллегиальный орган управления, который действует в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.
    2.1. Общее родительское собрание (далее – Собрание) работает по годовому плану Учреждения. Срок его полномочий - 1 год. Собрание проводит директор Учреждения.
    Каждое Собрание имеет свою тематику и повестку дня. Родители приглашаются на собрания и оповещаются классными руководителями о повестке дня не позднее, чем за 3 дня до его проведения. Собрание проводится не реже двух раз в год.
    Из своего состава Собрание выбирает председателя (любого члена родительского собрания), секретаря, которые выбираются на время его проведения.
    2.2. Компетенция Собрания:
     участвует  в решении вопросов по организации и совершенствованию образовательной деятельности;
     информирует родителей об изменениях, нововведениях в режиме функционирования Учреждения;
    принимает  решения, требующие учета мнения родителей по  вопросам школьной жизни;
    обсуждает  дополнительные  платные образовательные услуги в Учреждении;
    координирует  действия родительской общественности и педагогического коллектива по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития учащихся;
    обсуждает локальные акты учреждения по вопросам, входящим в его компетенцию;
        содействует проведению разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) учащихся  об их правах и обязанностях.
    2.3. Общее родительское собрание признаётся правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей родителей (законных представителей).
    Собрание правомочно выно¬сить решения. Решения принимаются простым большинством голосов. Решение доводится до сведения всех родителей.
    Контроль за выполнением решений возлагается на Родительский комитет и директора.
    Заседания Собрания оформляются протоколом, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание, предложения и замечания.
    Протоколы подписываются председателем и секретарем. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.
    Собрание в своей работе взаимодействует с органами самоуправления и директором Учреждения.
    3. С целью учета мнения обучающихся по вопросам управления Учреждения и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, в Учреждении, по инициативе учащихся, создан Совет старшеклассников.